понедельник, 12 ноября 2007 г.

Директ м Новые вопросы.

Интересным способо нашел еще немного вопросов для саморазвития. Знаете как? Яндекс пользуется своим Директом что бы рекрутировть работников. Серьезно – пока искал что-то то ли про heartbeat, то ли про кластеры – увидел Директ в поиске о вакансии “Системный администратор в отделе Рекламных технологий”. Решил ради интереса посмотреть на предлагаемы вопросы по этой вакансии – повторяются они или нет. Оказывается нет. Так что вот новая порция вопросов на будущее:


 



1) Перед Вами встала задача пропгрейдить ядро и операционную систему на 10-ти одинаково настроенных серверах.
Как Вы будете решать эту задачу?


2) На сервере под управлением Linux собран программный RAID5 на 10 SCSI-дисках. Один диск в этом массиве помечен как faulty.
Как узнать Host, Channel, ID и LUN этого диска?


3) Есть сервер с Linux, на котором 4 ГБ RAM и 2 ГБ swap.
Что нужно сделать, чтобы общий объем распределяемой памяти в системе стал равным 9 ГБ?


4) Имеется web-сервер с очень маленьким временем ответа на запросы. Однако пользователи из некоторых, например, ADSL или домашних сетей жалуются, что долго загружаются страницы с этого сервера, иногда загрузка вообще «замирает». Ping при этом без потерь и больших задержек, с других web-узлов страницы загружаются хорошо.
Почему такое может происходить?

5) Как будет выглядеть кусок конфигурационного файла Apache, который будет запрещать доступ к каталогу /var/www/restricted для клиентов, использующих браузер Browser всех версий, кроме версии 3.14? User-Agent для Browser выглядит как “Browser v$VERSION”.


6) При запуске MySQL в логе есть записи Found wrong password for user 'some_user'@'some_host'; ignoring user. Почему возникла такая ошибка и что нужно сделать, чтобы такие ошибки не возникали?


7) Чему равно $1 после выполнения?


#!/usr/bin/perl
$title = "Happy new 2007 year";
$title =~ m/^.*(\d+) year$/;


“Happy new”? ”appy new 2007”? ”Happy new 2007”? ”2”? ”7”? ”2007”?


З.Ы.: интересный топик на хабре про как раз Яндекс.Директ, а точнее про его выплаты партнерам.

Комментариев нет: