понедельник, 12 ноября 2007 г.

Биения средца и репликация.

Сегдня побовал докопаться до ответа на 4 вопрос:



4) Вы работаете с СУБД MySQL. У Вас настроена репликация с одного сервера на другой. Мониторинг показывает, что репликация не работает уже несколько часов.
Как Вы будете чинить не работающую репликацию?


Но так и несмог. Видимо слишком много информации нужно узнать за раз – поэтому и “ниасилил”. Зато узнал много нового и некоторую полезную теорию.


Например прочитал что такое master-master репликация и вообще что такое репликация.


Так вот репликация это поддержание актуальной копии данных в альтернативном хранилище. При репликации всегда присутсвуют два хоста – один “master” на котором поизвоядся изменения и “slave” на котором хранится актуальная копия данных “master” хоста. Такой подход помогает распределить нагрузку на извлечение данных между этимим двумя хостами, но в классическом варианте “master – slave” нагрузка по изменению данных ложится исключительно на master’а.


Для равномерно распределения используются техники кластеров высокой готовности – когда ставший недоступным хост (напрмер из-за черезмерной нагрузки, зависания, аппаратного сбоя и т.д.) заменяет резервный, который берет на себя роль master хоста. При активации ранее недоступного хоста он автоматически становится slave’ом для уже имеющегося master’а, сихронизирует с ним данные и в дальнейшем поддерживает их актуальную копию. Т.е. когда master и slave меняются ролями.


Вот Физическая диаграмма кластера высокой готовности (КВГ):


http://www.opennet.ru/docs/RUS/ha_cluster/misc/clusters/big/availability_01.gif


В этом тексте рассказывается о реализации КВГ на базе двух нод (копьютеров) с помошью DRBD и Heartbeat.


Так вот master-master репликация это и есть применение метода построения КВГ, когда при отказе master хоста им становится slave, а при возобновлении работы бышый master динамически меняет свою роль на slave.


Тут есть еще один более практический пример создания КВГ на основе двух нод – для построения биллинговой системы.


Кстати, я вскользь зацепил и тему биллингов, а именно бесплатных. Так что заметка для себя на будущее – пощупать эти две бесплатные биллиговые системы: SolidState и NeTAMS.


На этот раз все. КонецЪ Связи.

Комментариев нет: