понедельник, 5 ноября 2007 г.

Ответы на вопросы Яндекса: №1

Недавно для себя поставил задачу разобраться с вопросами, которые я изъял из вакансий Яндекса. Сегодня начнем с первого:



На машине установлена операционная система FreeBSD, система занимает 10 ГБ. Диск 18 ГБ. Есть еще один диск размером 18 ГБ.
Можно ли на эту машину положить файл в 25 ГБ? И если можно, то как?


Собсвенно Яндексом и стал искать ответы. Сперва накнулся на тред в форуме, где была подсказочка, что нужно искать что-то про LVM аналог под FreeBSD.


Вот что удалось узнать о LVM



LVM (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)


Менеджер логических томов (англ. Logical Volume Manager) — менеджер логических томов операционной системы GNU/Linux. На 18 сентября 2006 года существовало две версии: первая, стабильная и испытанная? используется преимущественно для ядра 2.4 и LVM2 для ядра 2.6 (её также можно использовать для ядра 2.4, но с патчем). LVM предоставляет собой дополнительный уровень абстракции между физическими/логическими дисками (привычними разделами, с которыми работает fdisk и аналогичные программы) и файловой системой. Это достигается путём разбивки изначальных разделов на небольшие блоки (экстенты, обычно 4-32 МБайт) и объединения их в единый виртуальный том, точнее группу томов (volume group), которая далее разбивается на логические тома (logical volume). Для файловой системы логический том представлен как обычное блочное устройство, хотя отдельные экстенты тома могут находиться на разных физических устройствах (и даже сам экстент может быть распределён подобно RAID).


LVM увеличивает гибкость файловой системы, однако, являясь просто промежуточным слоем, не отменяет ограничения и использование других слоёв и усложняет работу. То есть по прежнему нужно создавать и изменять разделы, форматировать, изменение размера должно поддерживаться также и самой файловой системой (так, для JFS и XFS невозможно уменьшить раздел).


Т.е. в Linux у нас должно быть вообще все шоколадно (особенно порадовал этот текст), но задача однако ставится именно по FreeBSD. Есть ли аналог LVM под эту ОС? Кстати попути нашел интересный блог в тему Open Source, да и вообще жизенный.


Заметка для себя:



Логический том с данным (Расслоенное" (striped) отображение) отображением не может быть расширен за пределы физических томов, на которых он изначально и создавался


Так вот оказывается под FreeBSD аналогичноя LVM технология называется Vinum (узнал отсюда). Даже нашел ман по установке (правда написан был этот ман похоже в состоянии глубокого алкогольного опьянения).


В итоге. Положительный ответ на поставленый вопрос. Можно, на эту машину положить файл в 25 ГБ, используя при этом vinum для FreeBSD и LVM для Linux. Хм… интересно я нигде не протупил? Все правльно понял? Надо будет где-то поробовать проделать похожую на вопрос операцию.


З.Ы.: но меня мучают смутные сомения – а разве нет LVM для FreeBSD. Что-то мне подсказывает что должен быть или патч на ядро, или просто модуль дополнительный… что-то точно должно быть. Но это я узнаю в следующий раз.


З.Ы.Ы: теперь я знаю о LVM и представляю что с его помшью можно сделать. Я стал умнее [lol]

2 комментария:

Unknown комментирует...

man ccd

Анонимный комментирует...

man gconcat
с ним проще!
http://taosecurity.blogspot.com/2007/03/gconcat-on-freebsd.html