пятница, 9 ноября 2007 г.

Малазийские блоггеры и третий вопрос.

Сегодня более детально прорабатывал свой текщий “вопрос Яндекса” про авторизацию web-based приложения в домене под управлением Windows. Собсвенно полной информации я пока не обладаю, но уже нащел путь по которому надо идти.


Так вот, как говорит Wiki, аунтефикация в доменах Windows проиходит по протоколам NTLM или Kerberos. Пока еще не выяснил как же именно сейчас обстоит дело и какой из них используется в данный момент. Но копать стоит именно туда.


К тому же, я знаю что для apache есть модуль (см его никогда не пользовал) с названием NTLM, т.е. копать похоже нужно туда.


Еще из приобртенных сегодня познаний – первая часть из серии “Основы построения операционных систем промышленного назначения”. В общем то там описана история развития ОС и дается определние сетевой операционной системы, ну и конечно описаны текущие на даный момент классы ОС. Особо радует черех чур развернутое описание AIX – IBM сразу дает понять, что ее ОСь далле по тексту будет “самой самой”.


Ну и из приятного. Сегодня Вдохновленный тормоз выложил пост с шаблонами для блоггера – очень симпатично некоторые выглядят (хотя меня пока и этот стандартный устраивает). Надо будет самому попробовать свое что нибудь придумать – хотя из меня еще тот дизайнер.


Но не в шаблонах дело. Там же в посте есть ссылка (как я понял) на популярность поискового запроса “blogger template, blogger templates”. Так вот оказывается в основном шаблон на блоггере хотят сменить люди из стран Океании (Индонезии, Малайзии, Филипин). Задаюсь таким же нелепым вопросом что и Торомз – к чему бы это?


З.Ы.: Google Trends однозначно в мемориз.


КонецЪ Связи.

Комментариев нет: