среда, 7 ноября 2007 г.

Ответы на вопросы Яндекса: №2

Продолжаем тему размылений над вопросами Яндекса. Сегодня у меня такой:



2) У Вас почта хранится на сервере в Cyrus IMAP. Объем данных 200 ГБ.
Как Вы будете решать задачу резервного копирования такого сервера?


По этому поводу у меня зовникают такие мысли:




  1. Для начала объем данных – он не такой уж и большой (Сокорее всего это корпоративный mail сервер). Так вот исходя из того, что сейчас жесткие диски объемом в 500Гб стоят копейки – пару дней назад закупал на работу по цене около 4k за штуку. Это значит, что можно хранить базу объемом в 200 Гб два с половиной раза –  т.е. запас на будщее есть. Возникает вариант №1 – делать по расписанию дамп базы, например ночью.


  2. Кстати говря, я довольно много прочел о Cyrus – и сиходя из того, что данные сервер хранит в файловой системе т.е. простыми db файлами и исходя из предпосылок пункта 1 -взникает решение №2 – делать “зеркало” диска с настроеной системой и сервером на другой физический диск (дабы частично уберечь себя от поломки оборудования). Позволит при серьезных проблемах быстро откатывать всю систему в рабоче состояние


  3. Если позволяет возможноть, то идельным был бы вариант с возможностью хранения старых копий базы сервера. Т.е. рассматривая дополнительный жесткий на 500Гб (либо вообще хранение резевных копий во внешнем хранилище) получаем возможность хранить две копии – например пошлую – вчерашнюю и позавчерашнюю (как вариант делать дополнительную копию раз в неделю, так получим копию недельной давности). Это позволит избежать ситуации, когда “позачера удалили письмо, а сегодня оказыается оно очень нужно”. Т.е. позволит восстанавливать позавчерашние “случайно” удаленные письма.

А вообще, конечно, надо исходить из ситуации. Например, если есть централизованная система резервного копирования, то надо встраивать туда этот mail север.


Но это теория – абстракиция. Думаю тут стоит упоменуть и средсва которыми будет поизводиться резервное копирование. Учитывая, что Cyrus это unix сервер, то будет оптиальным на мой взгяд осуществлять резервное копирование системными средствами. Такими как Cron, dd, tar и т.д. Опять же если используются сторонние средсва для централизованного копирования, то стоит использовать именно их, что не нарушать политики резервных копий.


Интересно, на какой ответ расчитывают в Яндексе? Вопрос ОЧЕНЬ не однозначный. Дан минимальный набор сведений? Или там ждут ответ из множества вариантов?

2 комментария:

Vlad комментирует...

я бы ответил rsync или rsync подобное

Анонимный комментирует...

Думаю на резервном hdd можно хранить больше 2х копий.В Acronis TrueImage это называется инкрементный образ, т.е. сохраняется вчерашний образ, сравнивается с сегодняшним и изменения и есть инкрементный образ.
ТI по моему и с никсами работает, но сам пользовался только под win.

//B0r1s